Preisübergabe 2019

Die Preisverleihung fand zum 15-jährigen Jubiläum mit einem speziellen Rahmenprogramm am 17. Oktober an der Gewerbeausstellung IGA im Kursaal Interlaken statt. Während der ganzen IGA wurden zudem an einem Stand von verschiedenen Gewinnern eigener Käse, Trockenfleisch und weitere Produkte verkauft.

Foto: Annemarie Günter
Foto: Annemarie Günter

Gewinner, Gäste und Trägerschaft vereint beim Siegerfoto

von rechts: Christian Hofer, Vorsteher des kant. Amts für Landwirtschaft und Natur LANAT, Ueli Boss, Assistent Marketing JRT, Antoinetta Grosjean, Product Manager TOI, Sibylle und Simon Grossmann, Bewirtschafter Gewinnerfläche Alp Tschingelfeld, Ruedi von Allmen, Gimmelwald, Bewirtschafter Gewinnerfläche Schwendi, Ueli Abplanalp, Grossrat und Mitglied der Arbeitsgruppe Kulturlandschaftspreis RKOO, Claudia Schatzmann, Fachbereich Landschaft RKOO, Daniel Sulzer, Direktor Interlaken Tourismus. 

 

Christian Hofer und Daniel Sulzer diskutierten mit Moderator Beat Kohler über Synergien und Differenzen von Landwirtschaft und Tourismus.

 

Simon Grossmann erhält von Daniel Sulzer die Gewinner- Sägesse überreicht -

was offensichtlich

beide freut.

Christian Hofer gratuliert Ueli von Allmen und

Ueli Abplanalp

überreicht

die Gewinner-Tafel.

Katrin Moser und Andrea Suter von den Märtfrauen Grindelwald

servierten den Jubiläumsapéro

am Stand des Kulturlandschaftspreises an der IGA.

Sibylle Grossmann von der Alp Tschingelfeld am Kulturlandschaftspreis-Stand.
Sibylle Grossmann von der Alp Tschingelfeld am Kulturlandschaftspreis-Stand.

Programm Preisübergabe:

ab 17 Uhr          Diashow Preisträger 2005-2019 

17:30 Uhr          Begrüssung durch Peter Aeschimann, Präsident der

                          Regionalkonferenz Oberland-Ost 

17:40 – 17:55    Präsentation «Kulturlandschaftspreis Oberland-Ost»,

                          Claudia Schatzmann Regionalkonferenz Oberland-Ost

18:00 - 18:30     «Die Landschaft – unser Kapital»: Podiumsgespräch 

                          Christian Hofer LANAT und Daniel Sulzer TOI

                          Moderation Beat Kohler JZ 

18:30                 Präsentation der Gewinner 2019 und Preisübergabe 

bis 19 Uhr          Diashow Preisträger 2005-2019